Boom metrics
НовостиЭкономика9 декабря 2015 9:00

В России предложили национализировать алкогольные заводы

В Совете Федерации водняли вопрос о том, чтобы ввести госмонополию на выпуск и продажу спиртного
Дарья ШЕФЕР

В Совете Федерации обсуждают возможность введения государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков с национализацией находящихся сейчас в частных руках предприятий отрасли. С такой инициативой выступил зампред комитета Совфеда по соцполитике Игорь Чернышёв.

По его словам, в ведомстве должна быть создана рабочая группа по изучению целесообразности подобной меры.

- Предлагаю создать рабочую группу по оценке целесообразности национализации производства и распространения алкогольной продукции", — заявил он.

Сенатор отметил, что подобная инициатива появилась в связи с тем, что в последнее время участились случаи отравления суррогатным алкоголем и связанных с этим летальных исходов.

Кроме того, убежден Чернышёв, национализация и монополизация алкогольной отрасли поможет наполнить доходную часть федерального бюджета.

- Половина источников Советского Союза была связана не с нефтью и газом, а с монопольным правом (на алкоголь) государства, — цитируют РИА Новости.