Выводить своих военнослужащих с территории Ирака Турция не планирует. Об этом сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
- В 2014 году премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади был у нас с визитом и обратился за помощью по обучению военных и полицейских. Наши военные отправились в Ирак как инструкторы, их функции ограничены обучением, - цитирует РИА Новости
Эрдоган добавил, что число турецких солдат может измениться, но о выводе их из Ирака и речи быть не может.
Напомним, после того, как Турция направила на север Ирака около сотни своих военных, Багдад обвинил Анкару во вторжении и потребовал их немедленного вывода.
Власти Турции уверяют, что военнослужащие были переброшены в рамках продолжающейся уже более двух лет программы по обучению бойцов курдского ополчения «пешмерга», которое воюет с террористами.