Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире14 декабря 2015 9:24

Турецкое судно пыталось помешать каравану буровых установок в Черном море

Для разрешения ситуации российским морякам пришлось привлекать ракетный катер Черноморского Флота

В понедельник, 14 декабря, в Черном море произошел очередной инцидент с турецким судном. На этот раз корабль под флагом Турции попытался помешать перемещению российских буровых установок «Черноморнефтегаза».

- На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, - сообщил представитель российской компании.

В «Черноморнефтегазе» пояснили, что для разрешения ситуации российские моряки привлекли сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота.

Напомним, на минувших выходных в Эгейском море сейнер Турции опасно приблизился к российскому сторожевому кораблю «Сметливый». Сначала россияне попытались выйти на связь с экипажем, однако никакого ответа не поступило. В итоге «Сметливый» был вынужден открыть огонь в сторону турецкого судна.