Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини заявила: Европа очень заинтересована в том, чтобы сотрудничать с Россией по важнейшим вопросам. В первую очередь, в урегулировании военного конфликта в Сирии.
- Однако это никоем образом не может рассматриваться как повод для отмены санкций. Их снимем только в случае выполнения минских соглашений, до которых еще далеко, - сказала политик по приезду в Казахстан.
Напомним, на этой неделе послы ЕС продлили в неизменном виде экономические меры в отношении Москвы до 31 июля 2016 года. Совет ЕС должен принять окончательное решение по этому вопросу 21 декабря.
В свою очередь замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя планы европейских политиков, назвал решение о продлении санкций свидетельством политической ангажированности ЕС.