Американский спецназ в ходе проведенной в минувшую пятницу десантной операции в иракской провинции Киркук захватил одного из главарей «Исламского государства» (запрещенной в России террористической группировки) Абу Умара аш-Шишани и двух полевых командиров ИГИЛ, сообщило информагентство EIN.
По данным агентства, их доставили в город Сулеймания на северо-востоке страны. Кроме того, бойцы американского отряда специального назначения ликвидировали семерых боевиков ИГИЛ.
Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о ликвидации аш-Шишани, однако в итоге эта информация не подтверждалась.
Спецназ США был расквартирован в Ираке 21 декабря. Представитель командования возглавляемой Штатами международной коалиции по борьбе с ИГ полковник Стив Уоррен заявил, что эти подразделения «будут проводить секретные операции после консультаций с руководством страны». Численность контингента составляет 100 человек, передает ТАСС.