В Роскосмосе сообщили, что в этом году наша страна обогнала Соединенные Штаты по количеству космических запусков. Мы запустили в 2015-м 29 ракет-носителей, США – 19.
- Россия осуществила 29 пусков ракет-носителей: 18 пусков – с космодрома Байконур, три – из Гвианского космического центра, один пуск – из Домбаровского позиционного района и семь пусков с космодрома МО РФ Плесецк. США за этот период выполнили 19 пусков, из них два аварийных, - говорится в сообщении ведомства.
Стоит отметить, что российская орбитальная группировка растет количественно и качественно. Только в этом году, по данным Роскосмоса, на орбиты были выведены 17 беспилотных космических аппаратов для решения задач в интересах российских потребителей.