Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика5 января 2016 1:32

Поставки российского газа в украинский Геническ составят до 20 тысяч кубов в сутки

За помощью к России обратился мэр замерзающего города

Глава российской компании «Черноморнефтегаз», организующей поставки газа в город Геническ (Херсонская область Украины), рассказал, что туда будет поступать до 20 тысяч кубов «голубого топлива» в сутки, чтобы компенсировать пиковое потребление в мороз.

«Мы получили запрос на поставку газа в город Геническ, поскольку мощностей газотранспортной системы Украины недостаточно для отопления города и района Геническа. Мы переадресовали этот вопрос в вышестоящие органы власти РФ и получили указание осуществить поставку. Сегодня в 22:40 мск газ в город Геническ подан», — приводит слова Игоря Шабанова РИА Новости.

Напомним, за помощью к России обратился мэр замерзающего города, пояснив, что из-за сильных морозов произошло понижение давления на коммунальном газопроводе, в результате горожане остались без газа.

Владимир Путин рассмотрел это обращение и поручил проработать возможность помочь жителям Гениченска пережить суровые холода. Позже вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что газ в город уже подается.