Boom metrics
НовостиЗдоровье27 января 2016 9:03

В Колумбии около 900 беременных женщин заразились вирусом Зика

Болезнь можент негативно отразиться на развитии плода, вызывать микроцефалию

В Колумбии зафиксировано более 16 тысяч случаев заражения вирусом Зика. Из них 890 - это беременные женщины. Об этом сообщает Национальный институт здоровья страны.

"В стране зарегистрировано 16 тыс. 419 случаев этого заболевания, больше всего заразившихся выявлено в департаментах Норте де Сантандер, Кундинамарка, Атлантико, Уила и Толима", - говорится в докладе института.

По его данным, еще около 200 беременных находятся под постоянным наблюдением врачей из-за подозрений на вирус Зика. Лихорадка у матери может привести у новорожденных к микроцефалии - уменьшению размеров головы и недоразвитости головного мозга, передает ТАСС.

Колумбийские врачи рекомендуют семейным парам пока свирепствует эпидемия лихорадки Зика отказаться от планов завести детей. Разносят болезнь комары Aedes Aegypti, которые также являются переносчиками лихорадок денге и чикунгунья, эпидемии которых отмечены в Колумбии в прошлом году.