Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире30 января 2016 19:06

В Минобороны России опровергли заявления Турции о нарушении воздушного пространства

Ведомство нашло несколько ошибок в официальном сообщении Анкары

Никакого нарушения воздушного пространства Турции российскими самолетами не было. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, заявления Анкары – обычная пропаганда.

Он объяснил, что заявлении турецкого МИДа говорится, что российский самолет в турецком пространстве «засекли» радиолокационные станции. Однако такие радары фиксируют лишь скорость и местоположение объекта.

- Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта — России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции», - пояснил Конашенков.

А сообщение турецкой стороны, что с помощью радаров российскому самолету дали сигнал покинуть границы Турции и вовсе могли сделать «лишь безграмотные пропагандисты», подчеркнул Конашенков.

Напомним, Анкара обвинила российские ВКС в нарушении своих границ. Президент Эрдоган пригрозил "последствиями", если подобное повториться. А заодно пригласил Владимира Путина на встречу.