Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире1 февраля 2016 20:17

США добавили в "список Магнитского" пять человек

В санкционный список попали четверо россиян и один гражданин Украины

Власти США расширили санкции против РФ, добавив в "список Магнитского" еще пять человек. Об этом в понедельник, 1 февраля, заявило министерство финансов.

Теперь в санкционном списке значатся еще четыре гражданина России: Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов, Олег Урзумцев, а также уроженец Севастополя Алексей Аничин, которого американские власти назвали гражданином Украины, передает РИА Новости.

Напомним, обвиняемый в налоговых махинациях сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. По сведениям Генпрокуратуры, его смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

В июле 2011 года Совет по правам человека при президенте РФ представил доклад по этому делу, в котором говорилось что Магнитскому в следственном изоляторе не оказывалась медицинская помощь. В декабре 2012 года США приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению властей, к нарушениям прав человека.