Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире13 февраля 2016 21:42

Экс-генсек НАТО озабочен продвижением Альянса на восток

Размещение натовских штабов в восточных странах Североатлантического альянса противоречит Основополагающему акту, считает Хавьер Солана

Размещение постоянных военных штабов в восточных странах Североатлантического альянса противоречит подписанному в 1997 году Основополагающему акту Россия – НАТО, считает бывший генеральный секретарь Альянса Хавьер Солана.

«Я озабочен позицией, которую услышал сегодня. Продвижение военных штабов НАТО на Восток противоречит Основополагающему акту, а именно этот документ дал нам возможность иметь структуру сотрудничества с Россией. Совет НАТО – Россия – это детище Основополагающего акта», - заявил он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Хавьер Солана добавил, что все участники дискуссий говорили о необходимости вновь начать сотрудничать или хотя бы разговаривать с Россией.

«Размещение ротационных сил – это нормально. Это можно по-разному интерпретировать. А вот постоянные штабы могут повлечь за собой ответ России. Они скажут, что это нарушение Основополагающего акта», - приводит его слова Интерфакс.

Наш корреспондент Елена Кривяина сообщает все последние новости с конференции.