Boom metrics
НовостиНаука25 февраля 2016 8:15

Ученые открыли в Солнечной системе новую карликовую планету

Находится она на расстоянии 9,3 миллиарда километров от Солнца

Американские астрономы обнаружили нового кандидата в карликовые планеты Солнечной системы. Небесное тело находится на расстоянии 9,3 миллиарда километров от Солнца. Это примерно в два раза дальше Плутона.

Планету условно назвали 2015 KH162. Ее диаметр составляет 400-800 километров, полный оборот вокруг светила она совершает примерно за 500 лет.

- Впервые мы ее заметили в мае прошлого года в созвездии Змеи при помощи телескопа Кека, расположенного на Гавайях. Полгода изучали, - приводятся слова ученого Чада Трухильо на сайте NASA.

Кстати, на прошлой неделе ученые обнаружили «сестру Земли», найденную в созвездии Лебедя. Лететь туда, при нынешнем развитии технологий, нужно более полумиллиона земных лет.

Она больше и старше, чем наша, и находится в так называемой «зоне обитаемости», то есть на таком расстоянии от своей звезды, благодаря которому там возможно возникновение воды в жидком виде, а значит и жизни.