Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире7 марта 2016 9:46

СМИ: США и Турция создали секретный центр неподалеку от границы с Сирией

Анкара укрепляет сотрудничество с ЦРУ и другими американскими спецслужбами

В понедельник, 7 марта, американские СМИ сообщили об укреплении сотрудничества Турции с ЦРУ и другими спецслужбами США. Как стало известно журналистам, Анкара и Вашингтон даже создали секретный координационный центр рядом с сирийской границей

«ЦРУ и его турецкий партнер, Национальная разведывательная организация (MIT), управляют секретным координационным центром недалеко от границы с Сирией», - пишет газета The Washington Post.

По данным издания, среди задач центра - контроль за перемещением боевиков через территорию Турцию в Сирию, сбор и анализ персональных данных всех иностранцев, стремящихся в арабскую республику. Однако этим сотрудничество не ограничивается. Еще ЦРУ использует турецкую авиабазу Инджирлик для запуска беспилотников для полетов над САР.

Кстати, на днях в Минобороны РФ заявили, что из Турции в Сирию, на территории подконтрольные боевикам запрещенных в России террористических организаций «Джебхат ан-Нусры» и «Ахрар Аш-Шама», круглосуточно идут караваны грузовиков с оружием.