В МЧС необходимо обеспечить альтернативный вид транспорта в труднопроходимых районах. Им могли бы стать ездовые собаки. Об этом заявил директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований министерства чрезвычайных ситуаций Александр Агафонов.
"В целях обеспечения альтернативного вида транспорта, считается целесообразно внедрить ездовую службу", - сказал он в среду на коллегии в министерстве.
Глава ведомства Владимир Пучков поддержал предложение и попросил до конца года подготовить все необходимые документы для создания этой структуры. Кроме того, он потребовал от подчиненных увеличить финансирование кинологической службы министерства на треть и повысить зарплату кинологам и довольствие самих собак, передает ТАСС.
"Нужно давать нашим собакам сахарные косточки", - отметил он.
В МЧС России кинологическая служба появилась 20 лет назад. Она была сформирована после разрушительного землетрясения на Сахалине 1995 года.