В Министерстве финансов опровергли информацию о том, что ведомство и Банк России запускают новую систему, в рамках которой граждане с высоким доходом будут лишены пенсий. Об этом заявила помощник министра финансов Светлана Никитина.
«Минфин ведет разговор только о дополнительном накопительном компоненте, который может формироваться через банки или через негосударственные инвестиционные фонды. Добровольно. Чтобы это был некий пенсионный капитал. Мы не трогаем действующую пенсионную систему, состоящую из обязательных выплат», — сообщила Никитина радиостанции «Говорит Москва».
Помощник министра добавила, что слова политика были неверно истолкованы.
Ранее министр финансов Антон Силуанов порекомендовал россиянам самим заботиться о своих пенсионных накоплениях. Он заявил, что работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами участвовать в формировании пенсионных накоплений.