Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Украина «вообще не будет» покупать газ на условиях России

Предложенная Москвой стоимость - $177 за тысячу кубов - неприемлема для Киева

Украина отказалась покупать российский газ по цене, озвученной ранее главой Минэнерго РФ Александром Новаком. Речь идет о 177 долларах за тысячу кубометров. В «Нафтогазе» заявили, что предложенная Москвой стоимость неприемлема для Киева. Причем в незалежной не считают ее ниже рыночной.

«Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это ниже рыночной цены, мы так не считаем», - написал директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко в Twitter.

Таким образом, Украина собирается ограничиться только закачкой голубого топлива из Европы. «Мы газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке», - заверил представитель госкомпании незалежной.

Напомним, накануне Новак сообщил, что РФ не станет пересматривать условия контракта с Украиной по поставкам газа и не даст незалежной никаких дополнительных скидок.