Глава российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Шилин рассказал о том, что представители нашей страны намерены раскрыть данные о военных спутниках США, Франции и Японии, выложив их в открытый доступ.
- Российский сервис станет аналогом американского каталога NORAD. На нем окажутся не только гражданские спутники и космический мусор, но и информация, которая отсутствует в открытых каталогах командования космической обороны США USSPACECOM, - сказал он.
Шилин при этом подчеркнул, что эта система могла бы информировать о потенциально опасных событиях как для аппаратов в космосе, так и для объектов на Земле.