+7°
НовостиСпорт12 августа 2016 4:47

Фелпс побил рекорд 2000-летней давности и стал самым титулованным олимпийцем в истории

Американец превзошел древнегреческого атлета Леонида Родосского

Американский пловец Майкл Фелпс, победив в финальном заплыве на дистанции 200 метров комплексным плаванием на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, превзошел Леонида Родосского, который до сих пор считался самым титулованным олимпийцем в истории.

Американец побил рекорд 2000-летней давности: он одержал 13 побед в индивидуальных соревнованиях на Олимпиадах. Между тем древнегреческий атлет Леонид Родосский, специализировавшийся в беге, с 164-го по 152 год до нашей эры завоевал в общей сложности 12 олимпийских венков.

Напомним, Фелпс является единственным в истории спорта 22-кратным олимпийским чемпионом, причем девять золотых медалей он добыл в эстафетных гонках. Всего же на счету спортсмена 26 медалей Олимпийских игр.