В Росатоме сообщили о том, что к 2025 году они планируют разработать робототехнические устройства для демонтажа и дезактивации энергоблоков выводимых из эксплуатации российских АЭС.
- Корпорация введет в эксплуатацию не менее 28 энергоблоков АЭС за рубежом, а более 50% от общей выручки корпорации будет получено на зарубежных рынках, - говорится в их сообщении.
Помимо этого Росатом определил планы по созданию проекта АЭС большой мощности с реактором «супер-ВВЭР», который планируется реализовать до 2023 года.