Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2016 1:18

Большие панды уже не вымирающий вид

Статус животных поменяли на «уязвимый»

Международный союз охраны природы (МСОП) поменял статус больших панд в Красной книге с «вымирающих» на «уязвимых». Об этом заявил Всемирный фонд дикой природы (WWF).

По наблюдениям МСОП, с 2004 по 2014 годы число панд увеличилось на 17%. Подчеркивается, что такой результат – заслуга китайского правительства, вкладывающегося в сохранение вида.

«Надо отметить это достижение, однако панды все еще остаются редким и уязвимым видом, а среде их обитания угрожает опасность от неудачно спроектированной инфраструктуры», - приводит РИА Новости слова генерального директора WWF Марко Ламбертини. Он также напомнил, что в дикой природе живут менее двух тысяч больших панд.

Опасность для других животных, наоборот, возросла. Из-за браконьерства на грани вымирания находится горилла.