По итогам августа 2016 года инфляция в России оказалась на нулевом уровне, а с начала года — 3,9%, сообщает Росстат. В годовом выражении этот показатель составил 6,9%.
Отмечается, что в августе пошлого года рост потребительских цен был на уровне 0,4%, а с начала 2015 года — 9,8%.
В июле на снижение цен на продукты повлияло сезонное снижение цен на некоторые виды плодоовощной продукции. Так, цены на овощи снизились на 17,5%, из нихе на помидоры и огурцы - на 32,6% и 19,1% соответственно, белокочанную капусту - на 19,7%, картофель - на 18,6%. При этом цены на лимоны выросли на 9,1% на апельсины - на 3,2%.
Росстат отмечает рост цен цен на гречневую крупу - 2%, горох и фасоль - 1,1%. На 1,3% выросли цены на соленые и копченые продукты из рыбы, на 0,6-1% - на охлажденную и мороженую рыбу лососевых пород, икру лососевых, рыбные консервы.
На 0,8-1,7% подорожали свинина, мясо кур, национальные сыры и брынза, овощные консервы для детского питания, мед, кетчуп, майонез и черный перец, пишет "Утро.ру".