Boom metrics
НовостиНаука5 сентября 2016 19:59

Наблюдатели обнаружили модуль, пропавший на комете Чурюмова-Герасименко больше года назад

Спускаемый модуль "Фила" перестал подавать сигналы в июле прошлого года

Наблюдатели нашли исследовательский космический модуль "Фила", пропавший на комете Чурюмова-Герасименко больше года назад.

В марте 2004 года в космос отправился зонд "Розетта", чтобы исследовать комету 67P Чурюмова-Герасименко. В ноябре 2014 года спускаемый модуль "Фила" произвел посадку на эту комету. Но прошло меньше года и модуль перестал подавать сигналы, его местоположение оказалось потерянным.

Как сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА), найти исчезнувшего робота стало возможным благодаря работе установленной на зонде камеры Osiris. Снимки камера передала на Землю в ночь на понедельник, 5 сентября. Оказалось, что аппарат застрял в одном из скалистых выступов кометы, передает РИА Новости.