Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиСпорт21 сентября 2016 12:49

WADA боится мести от МОК за ситуацию с российскими спортсменами

Международный олимпийский комитет планирует создать свою структуру по борьбе с допингом и коррупцией

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) боятся, что Международный олимпийский комитет (МОК) в отместку за отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро российских спортсменов откажется от его услуг и заменит его на другую структуру. После этого агентство утратит свое влияние или вовсе исчезнет.

Как пишет газета The Guardian, 20 сентября в WADA обсуждали планы МОК создать подразделение по профессиональной этике, которое может взять на себя часть полномочий агентства. Ранее союзник председателя МОК Томаса Баха, член комитета от Аргентины Херардо Вертхайн, заявил, что WADA "подвело спортивное движение" и пытается "переложить на других ответственность за серьезные проблемы всей системы".

По словам Вертхайна, агентству не удалось справиться со своими обязанностями, и МОК пора задуматься о создании "организации-преемника" WADA.

"У нас до сих пор нет ответа на вопрос, почему WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, зная о допинговой проблеме как минимум с 2010 года", — заявил Вертхайн.