В понедельник, 17 октября, появилась информация, что боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) подожгли к востоку от иракского Мосула рвы, наполненные нефтью. По некоторым данным, таким образом экстремисты пытаются сдержать продвижение правительственных войск к городу и помещать авиации международной коалиции наносить удары по наземным целям.
Как уточняет телеканал «Аль-Манар», рвы горят в районе населенного пункта Эль-Хамдания, расположенного в 30-ти километрах от Мосула. Именно к нему в настоящее время приближается 9-я бронетанковая дивизия иракской армии.
Напомним, в ночь на понедельник премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил о начала наземной операции по освобождению Мосула. Ожидается, что битва за этот город станет переломным моментом в борьбе Багдада против ИГ.