Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 октября 2016 11:44

Гуманитарную паузу в Алеппо продили до 24 октября

По заявлению постпреда РФ при отделении ООН Алексея Бородавкина, сирийские и российские военные сделали все возможное, чтобы обеспечить выход мирного населения
Мария ГРИШАКОВА

Гуманитарная пауза в Алеппо продлена до 24 октября и может быть пролонгирована ещё, как сообщает постоянный представитель России при Отделении ООН Алексей Бородавкин.

Дипломат отмечает: "Ситуация в Алеппо благодаря усилиям Дамаска и Москвы может поменяться к лучшему". 20 октября в городе началась гуманитарная пауза, которая уже продлена до понедельника, а может быть продлена и в дальнейшем, если со стороны боевиков не будет нарушаться режим тишины.

По его словам, российские и сирийские военные сделали все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию из Алеппо мирного населения, больных и раненых, предоставить возможность уйти боевикам, в то время как боевики продолжают наносить удары.

Напомним, что гуманитарная пауза была объявлена в Алеппо с 20 октября, в связи с чем войска России и Сирии прекратили боевые действия и отошли на дистанцию, позволяющую террористам и жителям покинуть Восточный Алеппо. В свою очередь, боевики огонь не прекратили и, в большинстве своем, отказались покидать город.