МИД РФ объяснил отказ нашей страны от соглашения по Международному уголовному суду (МУС). Там заявили, что МУС «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия».
Также в дипведомстве отметили, что за 14 лет своей работы суд вынес всего четыре приговора, израсходовав при этом более $1 млрд. При этом ранее на различных площадках уже неоднократно отмечалась неэффективная работа МУС.
Кроме того, в министерстве подчеркнули, что Москву «не может не беспокоить отношение МУС к событиям августа 2008 года». «Нападение режима Михаила Саакашвили на мирный Цхинвал, убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. <…> В таких условиях вряд ли можно говорить о доверии к Международному уголовному суду», - говорится на сайте МИД РФ.
Напомним, ранее в среду президент нашей страны Владимир Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в Римском статуте МУС.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
- Надо было давно выйти из соглашения, как это сделали США еще при Билле Клинтоне, - считает полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России Александр Трещев.