Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2016 7:04

В центре Москвы нашли клад из свинцовых пломб 19-го века

В свое время из них могли отливать пули, предполагают археологи

В центре Москвы археологи обнаружили около 200 свинцовых пломб 19-го века. Об этом сообщили в столичной мэрии.

По предварительным данным, найденные пломбы относятся ко временам войны с армией французского императора Наполеона Бонапарта.

«На Софийской набережной археологи нашли клад почти из 196 свинцовых пломб, предположительно времён Отечественной войны 1812 года. Общий вес находки два килограмма», - говорится на портале мэрии.

На каждой из этих находок изображён герб Российской империи, а на другой стороне — значки, передает телеканал "360".

Эти пломбы могли собирать в один тайник, чтобы потом изготовлять из них пули, считают археологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалисты Москонаследия столицы рассказали «Комсомолке» о своей летней находке:

«Напротив здания мэрии мы обследовали траншею, где обнаружили в земле зеленый комок окислов меди, в котором оказались монеты 18-го века» (подробности)