Астрономы выследили опасную звезду, которая приближается к Солнечной системе. Речь идет об оранжевом карлике Gliese 710 из созвездия Змея.
В настоящее время звезда находится в 45 световых годах от Солнца. Однако, по прогнозам ученых, через 1,4 миллиона лет Gliese 710 пролетит мимо нас. При этом оранжевый карлик пройдет через облако Оорта, где расположен пояс комет и астероидов. Из-за гравитационного поля звезды эти небесные тела придут к возмущению и даже могут изменить свои привычные орбиты. А это в свою очередь приведет к столкновению комет с Землей. Такой град космических обломков может серьезно навредить нашей планете.
Добавим, что несмотря на то, что Gliese 710 является всего лишь карликом класса К7, она обладает огромной разрушительной силой. Космическое тело в два раза легче и в тридцать раз тусклее нашего Солнца, но это не помешает ему нанести серьезные повреждения нашей системе, пишет сайт «Свободная пресса».