Россия разместила на Курильских островах береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».
Последний предназначен для охраны и защиты более 600 километров побережья. «Бастион» поражает надводные судна, в том числе в условиях радиоэлектронного сопротивления. Что касается комплекса «Бал», то на его вооружении стоят противокорабельные ракеты X-35, которые способны нанести удар с расстояния 120 километров.
«Ответственно несут боевое дежурство усиленными батареями дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Итуруп и дивизион «Бала» на острове Кунашир. Готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион»», - сообщает издание Тихоокеанского флота «Боевая вахта».
Добавляется, что «Бал» еще в прошлом году начал готовиться к учебным стрельбам в Японском море.
Кстати, острова Итуруп и Кунашир, так же как и Хабомаи и Шикотан, являются территорией, на которую претендует Япония, хотя Россия считает острова своими. Обе стороны рассчитывают прийти к соглашению.