Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика6 декабря 2016 2:31

В Минобороны России назвали комментарий МККК по поводу гибели наших медиков в Алеппо «циничным»

Речь не о нарушении «сторонами конфликта» международного гуманитарного права, а об убийстве врачей боевиками

Комментарий пресс-службы Международного комитета Красного креста (МККК) по поводу обстрела российского госпиталя и гибели наших медиков вызвал возмущение в Минобороны России.

«Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой «оппозиции». Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо», - сказал представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что «речь не о нарушении «сторонами конфликта» международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК, а о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками», передает Интерфакс.

Напомним, жертвами минометного обстрела российского госпиталя в Алеппо стали две медсестры, ранен педиатр, пострадали люди, пришедшие на прием к врачам. В Минобороны России убеждены, что обстрел вели профессионально подготовленные боевики «умеренной вооруженной оппозиции» Сирии, получившие точные координаты нашего госпиталя.