Boom metrics
НовостиПолитика12 декабря 2016 20:59

Госдеп США: Если Пальмиру захватили боевики ИГ*, то они могли прийти и из Мосула

Ведомство не знает, участвуют ли исламисты в боях за античный город, но «не может этого исключать», заявил Джон Кирби

Госдепартамент США не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о том, что сирийскую Пальмиру захватили боевики *ИГ (запрещенной во многих странах, в том числе и в России, террористической группировки «Исламское государство»), но если это так, то они вполне могли прийти и из иракского Мосула.

Так ответил на вопросы журналистов на брифинге в понедельник официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

«Я не знаю, но не могу исключать этого. Мы знали, что некоторые из них (боевиков) покинут Мосул, но куда они пошли и что они делали, мы не знаем», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что наступление боевиков ИГ на Пальмиру могло быть организовано, чтобы отвлечь внимание от Алеппо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Алеппо – победа Москвы и позор Обамы

Александр КОЦ

Армия Башара Асада фактически освободила от террористов Алеппо. К этой первой внушительной победе Сирия шла мучительные четыре года. Именно столько большая часть крупнейшего города страны находилась под властью боевиков «умеренной оппозиции» (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Террористов под Пальмирой «проспали» все

Александр КОЦ

Наш военный корреспондент, не раз бывавший в Сирии, - о том, кто виноват в сдаче Пальмиры боевикам (подробности).