Главу МИД Польши Витольда Ващиковского высмеяли в соцсетях из-за заявления о встрече с министром из несуществующей страны.
«У нас есть возможность провести почти 20 переговоров с разными министрами. С некоторыми, как например на Карибах, впервые в истории нашей дипломатии. Например, с такими странами, как Сан-Эскобар или Белиз», - рассказал министр в интервью телеканалу Polsat.
Сообщение о встрече Ващиковского с главой МИД несуществующего Сан-Эскобара сразу стало объектом шуток в соцсетях. Появился Twitter-аккаунт Демократической республики Сан-Эскобар, где были опубликованы сообщения об отмене визового режима с Польшей и запуске авиасообщения.
Пошутили о Сан-Эскобаре и оппозиционные политики, назвав предстоящую «встречу» успехом внешней политики Польши.
Из-за большого количества шуток ведомству пришлось объяснить, что на самом деле министр имел в виду страну Сент-Китс и Невис (San Cristobal y Nieves).