Boom metrics
НовостиВ мире13 января 2017 14:56

На инаугурацию Трампа собрали 90 миллионов долларов благодаря частным пожертвованиям

Эта сумма стала самой большой в истории страны
Мария ГРИШАКОВА

Инаугурационный комитет избранного президента США Дональда Трампа собрал рекордные в истории страны 90 миллионов долларов на проведение церемонии благодаря частным пожертвованиям.

Однако, несмотря на необычайно высокую сумму, церемония 20 января будет проведена в атмосфере приготовлений к активной работе, сообщил председатель инаугурационного комитета Том Баррак.

Сам Трамп отметил, что его вступление в должность пройдет со вкусом, и на него будут приглашены толпы людей.

«Я не могу представить, как они потратят такую сумму денег, и почему они продолжают их собирать. Мы занимались планированием двух самых крупных церемоний инаугурации в истории нашей страны, и ни разу не потратили суммы, близкой к этой», - высказался глава инаугурационного комитета уходящего президента США Барака Обамы Стив Керриган.

Так, на первую инаугурацию Обамы было собрано 55 миллионов долларов, а на вторую — еще меньше — 43 миллиона долларов, передает Associated Press.