Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2017 13:44

Порошенко поручил МИД передать в ООН судебный иск в отношении России

По его мнению, РФ нарушила две конвенции - о противодействии финансированию терроризма и о ликвидации расовой дискриминации
Мария ГРИШАКОВА

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД передать иск в Международный суд ООН в отношении России. Об этом он заявил в ходе встречи с бывшим главой запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, замминистра иностранных дел Еленой Зеркаль и заместителями главы Администрации президента Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

По мнению Порошенко, РФ якобы нарушила Конвенцию ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенцию по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Президент заявил, что Россия якобы нарушает международное право в течение трех лет. Она «осуществила аннексию Крыма и оккупацию украинских земель на востоке страны, осуществляет дискриминацию в Крыму».

Также, по словам Порошенко, оставшиеся в Крыму и на Донбассе украинцы подвергаются преследованиям и пыткам, передает «Интерфакс».

Кроме того, украинский лидер обвинил Россию в незаконной конфискации украинского имущества и нанесения ему ущерба на Донбассе и в Крыму.