Российские ведомства ежедневно отражают сотни кибератак на свои серверы, которые ведутся с территорий западных стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью BBC, выдержки из которого публикуются на сайте телекомпании.
"Каждый день происходят сотни и тысячи кибернападений на цифровые системы Российской Федерации. Некоторые из них ведутся с территории Соединенных Штатов. Десятки идут с территории Германии. Десятки - из Великобритании", - заявил Песков.
Он отметил, что в Москве не считают, что хакеры, атакующие компьютерные сети российских ведомств связаны с иностранными правительствами.
"Мы думаем, что это не имеет никакого отношения к правительствам, хотя мы также располагаем свидетельствами того, что за некоторыми очень агрессивными нападениями на наши банки и наш официальный веб-сайт стоят некоторые иностранные спецслужбы", - заключил он.
Полная версия интервью с официальным представителем Кремля будет опубликована 21 января.