Россия ввела продовольственное эмбарго, чтобы предотвратить нечестную конкуренцию на внутреннем рынке. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Он напомнил, что ограничения были ответной мерой на санкции Запада.
«Европейские санкции ограничивают возможность для наших банков получать займы на финансирование сельского хозяйства, и сельхозпроизводители из ЕС на российском рынке извлекли бы выгоду из условий недобросовестной конкуренции. Мы должны были сделать все по-честному», - заявил Лавров австрийскому изданию Profil.
Он добавил, что не может инициировать отмену санкций в отношении Запада.
Напомним, продэмбарго было введено Россией в 2014 году. Роспотребнадзор недавно выступил с предложением штрафовать граждан и юридических лиц, ввозящих и хранящих «санкционные» продукты в целях перепродажи.