Румыния стала значительной угрозой безопасности России. Об этом заявил глава четвертого европейского департамента российского МИД Александр Боцан-Харченко.
Причиной для подобного заявления стало размещение на территории Румынии систем американской противоракетной обороны.
«Что касается позиции Румынии, позиции руководства Румынии, которое превратило страну в форпост, то для нас это явная угроза», - сказал Интерфаксу Боцан-Харченко, добавив, что российская сторона заявила о своей позиции Бухаресту.
Представитель МИД отметил, что в Румынии наблюдаются «русофобские настроения». Однако Боцан-Харченко призвал российские власти использовать оставшиеся возможности для сотрудничества с Бухарестом.
Напомним, летом стало известно о переброске ПРО США из Турции в Румынию.