Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2017 20:12

Минобороны: Россия и Сирия не наносили ударов в указанных США районах САР

Американские военные сообщили российским коллегам, где находятся поддерживаемые Штатами «оппозиционные силы», информация была принята к сведению

Ни российские, ни сирийские самолеты не нанесли ни одного удара в указанных Соединенными Штатами районах Сирии, сообщает министерство обороны России. Таким образом ведомство ответило на сообщение США, якобы авиация РФ и Сирии по ошибке нанесла удар по арабской коалиции.

«28 февраля в САР действительно были контакты по установленным каналам связи между российским представителем командования авиагруппы ВКС России на авиабазе «Хмеймим» с его американским коллегой на авиабазе в городе Эль-Удэйд (Катар). В ходе переговоров представитель ВВС США выразил беспокойство, что сирийские и российские самолеты при выполнении боевых задач против ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России) южнее города Манбидж могут нанести непреднамеренный удар по подконтрольным США вооруженным формированиям», — говорится в сообщении Минобороны.

Переданные американцами координаты «были приняты российским командованием к сведению», и удары там не наносились, отмечают в ведомстве.