В четверг, 9 марта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая пообещала внести в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для тех, кто склоняет детей к самоубийствам в социальных сетях.
Документ предлагает сажать на шесть лет за склонение несовершеннолетних к суициду и на восемь лет за доведение их до самоубийства. Как уточнила сама Яровая, под «склонение к совершению самоубийства» будет пониматься совершение подобного вида действий «путем уговоров, подкупа, обмана».
Между тем совокупное наказание по нормам, предусмотренным подготовленным Ириной Анатольевной законопроектом, может составить до 12 лет лишения свободы. «Когда речь идет о совершении нескольких преступлений, будет совокупная квалификация», - цитирует депутата ТАСС.
Напомним, ранее стало известно, что с января этого года Роскомнадзор заблокировал уже более четырех тысяч страниц в соцсетях с информацией о суициде.