В правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что на месте предполагаемой химической атаки в сирийском Хан-Шейхуне обнаружены фрагменты советской авиабомбы ХБ-250. Фотографии места падения боеприпаса и его осколков были обнародованы в специальном докладе организации.
Материалы для отчета были предоставлены очевидцами событий. При этом исполнительный директор HWR Кеннет Рот считает, что опубликованные в документе выводы верны.
«Это материалы из открытых источников, мы проверили их у экспертов. Мы довольно твердо уверены в том, что правильно идентифицировали советскую авиабомбу», - сообщил Рот журналистам.
В организации отметили, что не знают, откуда это оружие могло появиться в Сирии и было ли оно в арсенале официального Дамаска.
Предполагаемая химическая атака произошла в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб 4 апреля, погибли десятки мирных жителей. Созданная при Совете ООН комиссия на данный момент не может подтвердить причастность сирийских правительственных сил к инциденту.