Появилась информация, что на днях в Сирии провели очередную постановочную съемку применения правительственной армией страны нового химического оружия. Об этом сообщил российский военно-политический источник.
"По подтвержденной по нескольким каналам информации, видеогруппой стрингеров телеканала Al Jazeera на днях проведены постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения", - передает ТАСС со ссылкой на источник.
Сообщается, что в постановке были задействованы около 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также не менее 70 местных жителей с детьми. По окончанию съемок всем участникам выдали продукты и заплатили по тысяче сирийских фунтов.
По имеющейся информации, для придания происходящему достоверности стрингеры снимали постановку с разных ракурсов на квадрокоптеры и телефоны.
По словам источника, заказчиком съемок выступила одна из европейских стран. Выброс видеозаписей в сеть ожидается в ближайшие несколько дней.
КСТАТИ
Шведские врачи бьют тревогу: сирийских детей убивали в кадре для фейка о газовой атаке (подробности)