За первые три месяца 2017 года в России умерли на пять тысяч человек меньше, чем за этот же период в прошлом году. Об этом сообщили в Минздраве.
В частности, на 16% сократилась младенческая смертность. Также уменьшилось количество людей, скончавшихся от различных болезней, в том числе, туберкулеза.
При этом за прошлый год в России удалось сохранить темпы повышения продолжительности жизни. В прошлом году этот показатель увеличился на полгода, а за пять лет — на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет.
"Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17 500 жизней больше, чем годом ранее", - приводит издание "Ведомости" заявление Минздрава.
В ведомстве отметили, что в России также увеличилась рождаемость за счет доступности экстракорпорального оплодотворения.