Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество12 мая 2017 22:10

СМИ: При вирусных атаках хакеры пользовались программами АНБ США

«Вирусом-вымогателем» были заражены около 57 тысяч компьютеров по всему миру [фото]

Хакеры, заразившие «вирусом-вымогателем» WCry компьютеры британских больниц и учреждений в других странах, использовали модифицированную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США, пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По данным собеседников издания, при кибератаке на NHS и испанскую компанию Telefonica злоумышленники применили разработанный американскими спецслужбами инструментарий Eternal Blue, скрещенный с вредоносной программой WannaCry. Предположительно, компьютеры заражались через электронную почту.

На эту новость уже отреагировал главный разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден. Он написал на своей странице в Twitter, что АНБ, «несмотря на предупреждения, создала опасные инструменты», применение которых теперь «угрожает жизни пациентов в больницах».

«В свете сегодняшних атак Конгресс должен спросить, известно ли АНБ о других уязвимостях в программном обеспечении, которое используется в наших больницах», - пишет Сноуден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: Цель глобальной хакерской атаки – базы МВД и операторов

Вирус-вымогатель WCry уже заразил компьютеры пользователей и государственных учреждений по всему миру. Большинство атак пришлось на нашу страну (подробности).