Американские ученые заявили о существовании синестии — нового типа планетных объектов. Внешним видом такие космические тела напоминают гигантские пончики с горячим ядром внутри.
Более того, специалисты полагают, что когда-то и Земля могла иметь такую форму. По подсчетам специалистов, наша планета могла быть синестией на протяжении примерно ста лет, передает телеканал «360».
Специалисты, используя созданную ими компьютерную программу HERCULES, рассмотрели эволюцию разогретого вращающегося сфероида постоянной плотности. По мнению экспертов, планета превращается в синестию, когда ее угловая скорость вращения на экваторе превышает орбитальную скорость. Чаще всего такие «пончики» возникают при столкновении двух быстровращающихся небесных тел, пишет «Лента.ру».
Отмечается, что срок жизни планеты такой формы зависит от количества материи в них. С течением времени, отмечают специалисты, из синестии выделяются собственно планета и спутники.