Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Новак и вице-президент ЕК обсудили транзит российского газа в Европу

Стороны обменялись мнениями по развитию сотрудничества в энергетической сфере

Министр энергетики РФ Александр Новак встретился в Астане с замглавы Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем. Стороны обсудили ситуацию с транзитом российского газа в Европу, в частности, по территории Украины.

«Стороны обсудили сотрудничество России и ЕС в сфере энергетики. В частности, речь шла о текущей ситуации с транзитом российского природного газа через Украину. Несмотря на заверения украинской стороны о том, что европейским потребителям будут гарантированы бесперебойные поставки газа, а также гарантии о неналожении ареста на транзитные объемы, на ПАО «Газпром» продолжает оказываться беспрецедентное давление со стороны национальных органов Украины», - говорится в сообщении на сайте Минэнерго РФ.

Кроме того, произошел обмен мнениями по проектам «Северный поток-2», «Турецкий поток», Opal и другие вопросы взаимодействия.

Выступая на выставке «Экспо-2017» в Астане, российский министр также прокомментировал результаты сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.