Boom metrics
НовостиВ мире16 июня 2017 16:08

СМИ: новейший авианосец США оказался небоеспособен

Корабль не может принимать и отправлять истребители со своей палубы

В пятницу, 16 июня, в СМИ появилась информация о том, что новейший американский авианосец Gerald R. Ford, который обошелся Вашингтону в 13 миллиардов долларов, небоеспособен. По некоторым данным, военное судно оказалось не в состоянии принимать и отправлять самолеты со своей палубы.

Как выяснили журналисты, в связи с необходимостью устранить технические неполадки стоимость системы приема истребителей (аэрофинишера) выросла с 301 миллиона долларов до 961 миллиона. При этом с авианосца по-прежнему нельзя запускать истребители F/A-18 с полным запасом топлива, сообщает Bloomberg.

Напомним, авианосец Gerald R. Ford был передан военно-морским силам (ВМС) США 31 мая. Корабли этого типа должны заменить в составе американского флота авианосцы класса Nimitz.