Ученые из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона сообщили, что недостаток сна приводит к развитию онкологических заболеваний. В отдельную зону риска специалисты поместили людей, которые работают в ночную смену.
Помимо этого ученые отметили, что нехватка сна может привести и к ряду других заболеваний, в том числе депрессии, диабету, а также сердечнососудистым заболеваниям.
«Я чувствую, что нам нужно еще исследовать и исследовать тему, но есть люди, которым мы действительно можем помочь», - заявил автор исследования доктор Бхатти, вспоминая о миллионах людей во всем мире, работающих ночами и поэтому рискующих получить онкологию.
Наиболее вероятной причиной, по которой отсутствие полноценного ночного сна может быть опасным, доктор называет недостаточную выработку гормона мелатонина. Этот гормон вырабатывается только в темное время суток и дневной сон не дает человеку того же эффекта, что и ночной, пишет сайт «Дни.ру».