Boom metrics
НовостиВ мире5 июля 2017 20:59

Никки Хейли заявила, что США готовы применить военную силу против КНДР

Но предпочли бы разрешить северокорейскую проблему мирным путем, сказала американский постпред при ООН

Американский постпред при ООН Никки Хейли, выступая на заседании Совета Безопасности по северокорейской ядерной проблеме, заявила, что США готовы применить в отношении КНДР военную силу.

«Соединенные Штаты готовы задействовать весь спектр возможностей для защиты себя и своих союзников. Одна из наших возможностей — наши вооруженные силы. Мы задействуем их при необходимости, но мы предпочли бы этого не делать», — сказала она.

Хейли добавила, что в качестве одного из вариантов «ответа на угрозу» Вашингтон может применить торгово-экономические меры воздействия, а если Россия и Китай не позволят ужесточить санкции ООН против Северной Кореи, США предпримут «односторонние шаги».

Напомним, после того, как Пхеньян объявил об успешном испытании первой межконтинентальной баллистической ракеты, которая может достичь «любой точки мира», американская, японская и южнокорейская делегации в ООН потребовали созвать экстренное совещание СБ. Встречу транслирует сайт Всемирной организации.