Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости7 июня 2007 8:00

Утечка аммиака в Петропавловске-Камчатском: один человек погиб

Источник:kp.ru

В четверг на траулере в порту Петропавловска-Камчатского произошла утечка пяти тонн аммиака. Один человек погиб. На борту арестованного за браконьерство судна в момент аварии находилось четыре человека, троим удалось спасти.

Содержание аммиака в атмосфере на месте аварии в три раза превышает предельно допустимую концентрацию. Но, по заявлению МЧС, необходимости в эвакуации населения нет.

Транспортная прокуратура начала проверку по факту выброса аммиака на траулере в порту Петропавловска-Камчатского.

По словам прокурора М.Симахина, в ближайшее время на судне "Томи Мару-53" начнет работу следственная группа, сообщает РИА "Новости"

Общее количество попавшего в атмосферу опасного вещества составило порядка двух тонн.

Справка "КП"

Аммиак бывает двух видов: жидкий и газообразный. Жидкий при испарении вызывает сильное охлаждение и ожоги кожи. Водный раствор аммиака называется нашатырным спиртом или аммиачной водой. Смесь аммиака с воздухом взрывоопасна. Аммиак горит при наличии постоянного источника огня. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. При испарении жидкого аммиака поглощается большое количество теплоты, поэтому его используют в холодильных установках.