Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июля 2017 10:08

Госдума втрое увеличила сумму долга для запрета на выезд за границу

Нововведение не распространяется на должников по алиментам, возмещению вреда здоровью и вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба

Государственная дума России в третьем и окончательном чтении приняла законопроект о поднятии в три раза порога задолженности, при котором гражданину могут запретить выезд за границу. Соответствующие изменения внесены в закон "Об исполнительном производстве".

Теперь приставы могут ограничить выезд за рубеж, только если долг неплательщика превышает 30 тысяч рублей. Раньше этот показатель находился на сумме в 10 тысяч рублей. Уточняется, что поправки не распространяются на должников по алиментам, по возмещению вреда здоровью и вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба. Для таких неплательщиков планка задолженности остается все так же на сумме в 10 тысяч рублей.

В случае, если долг не будет погашен в срок, приставы могут снизить допустимый порог и запретить выезд за границу.

Закон может вступить в силу 1 октября 2017 года, после того как его примет Совет Федерации и подпишет президент России Владимир Путин, передает ТАСС.